Маркс Карл
Маркс (Marx) Карл Генрих (5 мая 1818, Трир — 14 марта 1883, Лондон) — мыслитель и общественный деятель, основоположник марксизма — философского и экономико-политического учения, где общество рассматривается как организм, в структуре которого производительные силы определяют производственные отношения, формы собственности, в свою очередь обусловливающие классовую структуру общества, политическую и правовую надстройку, формы общественного сознания (мораль, философию, религию, искусство и др.).
Маркс родился в достаточно обеспеченной семье адвоката. Окончив гимназию
в Трире, поступил в университет, сначала в Бонне, потом в Берлине, изучал
юридические науки, но больше всего историю и философию. Окончил курс в 1841 г.,
представив университетскую диссертацию о философии Эпикура. С 1842 г. Маркс —
редактор демократической «Рейнской газеты». В период революционных событий в
Европе 1848–1849 гг. активно участвовал в работе международной организации
«Союз коммунистов» и вместе с Ф. Энгельсом
написал ее программу «Манифест Коммунистической партии» (1848). После разгрома
революции Маркс как ее активный деятель отдан под суд и затем выслан из
Германии, потом и Франции и в 1849 г. вынужден был уехать в Лондон, где и
прожил до конца жизни. Теоретическую и общественную деятельность продолжал
благодаря материальной помощи Энгельса.
Маркс был организатором и лидером 1-го Интернационала (1864–1876). В 1867 г. вышел главный его труд «Капитал» (т. 1); работу над следующими томами Маркс не завершил, их подготовил к изданию Энгельс (т. 2, 1885; т. 3, 1894). В последние годы жизни Маркс активно участвовал в формировании пролетарских партий.
В середине 1840-х гг. произошел переход Маркса от идеализма и революционного демократизма к материализму и коммунизму. Маркс разработал принципы материалистического понимания истории (исторический материализм), теорию прибавочной стоимости, исследовал развитие капитализма и выдвинул положение о неизбежности его гибели и перехода к коммунизму в результате пролетарской революции. По Марксу, движущей силой развития является не дух, а материя, но совсем не похожая на полностью лишенную человеческого участия материю атомистов. Это означает, что для Маркса движущей силой является отношение человека к материи, наиболее важная часть которого — способ производства. Таким образом, материализм Маркса на практике становится экономическим учением. Политика, религия, философия и искусство любой эпохи человеческой истории являются, согласно Марксу, продуктами способа производства, присущего данной эпохе, и в меньшей степени, распределения.
Идеи Маркса оказали значительное влияние на социальную мысль и историю общества в конце XIX — начале XX в. В XX в. широкое распространение получила модификация марксистского учения – марксизм-ленинизм, выступивший как идеологическая платформа социалистических революций и социалистического строительства в ряде стран. Во второй половине ХХ в. сформировались неомарксистские течения в философии, социологии, экономике и др., некоторые из которых приобрели самостоятельное значение (Франкфуртская школа и др.). Маркс обычно рассматривается как человек, придавший социализму научный характер и сделавший больше кого бы то ни было для создания мощного движения, которое, привлекая и отталкивая, доминировало в новейшей истории.
Взгляды Маркса оказали существенное влияние на социологию молодежи, с его именем связывается одна их основных линий развития этой отрасли социологии (см. Марксистская концепция молодежи).
Соч.: Маркс, К., Энгельс, Ф. (1956) Из ранних произведений. М. : Госполитиздат. 689 с.; Маркс, К., Энгельс, Ф. (1955–1981) Сочинения. 2-е изд. М. : Госполитиздат. Т. 1–50 (Основные труды:) Экономическо-философские рукописи (1844); К критике гегелевской философии права (1844); Святое семейство (1845) и Немецкая идеология (1845–1846) — совместно с Ф. Энгельсом; Нищета философии (1847); Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г. (1850); Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта (1852); Гражданская война во Франции (1871); Критика Готской программы (1875).
Лит.: Карл Маркс. Биография (1968). М. : Политиздат. 746 с.